I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Умный чайник

Печать
Категория: Умный дом
05 Д 2015 Просмотров: 1978

В настоящее время появляется все большее количество устройств, которые могут управляться удаленно. Например, в продаже появился интеллектуальный чайник iKettle, который управляется посредством встроенного Wi-Fiмодуля. Это устройство может быть частью вашего умного дома.

iKettle-1

Подробнее: Умный чайник

Новое решение компании ABB для домашней автоматизации

Печать
Категория: Умный дом
19 Н 2015 Просмотров: 2033

Компания ABB выпустила комплект для домашней автоматизации. Решение abb-free@home позволяет решить вопрос управления освещения отдельных комнат вашей квартиры. Предлагается стандартный функционал по включению/выключению света, создание индивидуальных сценариев, имитация присутствия, а также управление системой с мобильного устройства.

abb2

Подробнее: Новое решение компании ABB для домашней автоматизации

Введение.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2618

 

Публикую на страницах сайта сокращенную версию книги, которая была написана командой сайта. В ней содержится вся та информация, которая необходима конечному заказчику на стадии подготовки к созданию "умного" дома и изложена общая информация. Книга ориентирована  на широкий круг лиц и не содержит технических деталей. Сейчас команда сайта работает над полной версией книги. Скачать книгу в формате PDF можно на форуме.

В недалеком прошлом при разговоре про «умный» дом, первая мысль была про неуправляемый дом, где вышедшие из под контроля компьютеры по своему собственному алгоритму управляли домом, жильцами, домашними животными, а обстановка напоминала скорей научную лабораторию, чем красивый и уютный дом.

С тех пор многое изменилось. Благодаря современным технологиям и развитию интеллекта компьютерных систем и домашней электроники создавать умные дома стало просто и безопасно. Кроме того в настоящее время, автоматизация здания увеличивает стоимость вашего дома, и это достаточно веский аргумент, чтобы задуматься об автоматизации вашей квартиры, дома, офисного здания или дачи.

Многие современные системы автоматизация чем- то напоминают детский конструктор «LEGO». Вы приходите в магазин розничной торговли и покупаете необходимое оборудование, а программное обеспечение приобретаете в интернет магазине программного обеспечения и получает доступ к облачному сервису, с помощью которого производится вся настройка оборудования. «Сделай сам» - это самый доступный тип систем домашней автоматизации.

Подробнее: Введение.

Глава 1. Преймущества умного дома.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2533

Давайте рассмотрим, что же дает установка систем автоматизации здания.
1.    Автоматизация  позволяет экономить. Это относится к эффективности инженерных систем в вашем доме и эффективности вашего домашнего хозяйства. Поскольку система автоматизации в состоянии управлять множеством устройств одним нажатием кнопки, может контролировать термостаты и выключить свет там, где он не нужен, или там где вы его забыли выключить, то вы снижаете расход энергоресурсов, прежде всего электроэнергии и газа, если он используется для отопления. Автоматизировав полив своего участка, контролируя влажность почвы и температуру на улице,  вы сможете экономить воду и электроэнергию. Однако, не следует считать, что система автоматизации благодаря экономии электроэнергии полностью окупится. Это происходит далеко не для всех домов.  

Подробнее: Глава 1. Преймущества умного дома.

Глава 2. Требования к системе автоматизации.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2617

На рынке автоматизации зданий и создании умных домов работает огромное количество как крупных, так и мелких компании. Большинство систем созданы профессионалами, чтобы предоставить все преимущества, которых вы желаете, но есть некоторые особенности, которые сделают ваше взаимодействие с системой более приятной и простой. Эти требования необходимо учитывать при выборе системы либо отдельного оборудования для автоматизации.

 

Подробнее: Глава 2. Требования к системе автоматизации.

Глава 4. Современные системы автоматизации

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2111

В начале 2000 годов я впервые услышал такой анекдот «Купил себе холодильник с доступом к сети Интернет, а он вместо заказа продуктов только  сайты для взрослых посещает!». С тех пор многое изменилось. Достижение в бытовой электронике, снижение цен на процессорные модули, повсеместное наличие высокоскоростного доступа к сети Интернет, привело к тому, что многие производители бытового оборудования предлагают конечному потребителю возможность управления оборудованием и получение информации удаленно. Покупка таких товаров стимулирует конечного потребителя к созданию систем домашней автоматизации. Если я купил такой холодильник, так пусть он мне на сотовый телефон отправляет информацию о том, что мне нужно заказать в ближайшем супермаркете! А для этого необходимо либо использовать приложение производителя, либо интегрировать холодильник в систему автоматизации дома.
Рынок систем домашней автоматизации очень насыщен. Множество компаний как крупных, так и совсем мелких предлагаю свои решения. При этом большинство современных систем обладают новыми характеристиками, которые раньше либо отсутствовали, либо были выражены не так ярко.

Подробнее: Глава 4. Современные системы автоматизации

Глава 5. Сценарии.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2749

Основное преимущество системы автоматизации заключается в том, что различное оборудование может управляться централизовано в определенной последовательности, созданной заранее. Такую последовательность операций принято называть сценариями.
Многие производители разрабатываю типовые сценарии, которые вы можете настроить в соответствии со своими предпочтениями. Рассмотрим их.

Сценарий "Доброе утро"
Сценарий "Я на работе"
Сценарий "Я дома"
Сценарий "Я в отпуске"
Сценарий "Смотрим кино"
Сценарий "Романтический вечер"
Сценарий "Вечеринка"
Сценарий "Ужин"
Сценарий "Я в ванной"
Сценарий "Спокойной ночи"
Сценарий "Ночная прогулка"
Сценарий "Полив цветов"
Сценарий "Маленький ребенок"
Сценарий "Домашние животные"
Сценарий "Повышенный контроль"

Подробнее: Глава 5. Сценарии.

Глава 6. Как экономить деньги при автоматизации дома.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2053

Системы автоматизации могут выполнять различные задачи. Наиболее типовые и широко распространенные функции, которые описаны в этой книге,  реализованы в программном обеспечении и оборудовании у большинства поставщиков. Поскольку они продаются в большом количестве, их стоимость обычно не очень велика.
Однако системы автоматизации  по своей природе могут быть использованы для автоматизации чего угодно. Например, система управления  в состоянии решать  некоторые довольно удивительные и необычные задачи. Они могут отрегулировать температуру садков для рыбы, создавать необычные цветовые эффекты, когда вы понимаетесь вверх по лестнице. Именно такие желания клиентов делают автоматизацию настолько привлекательной - и дорогой.
Домашняя автоматизация должна обеспечивать соединение оборудования  различных брендов. Каждый раз, когда вы пытаетесь заставить продукты от различных компаний работать  вместе, это может стать дорогостоящим.

Подробнее: Глава 6. Как экономить деньги при автоматизации дома.

Глава 7. Решение проблем.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2184

Хорошая подготовка это всегда лучшая защита против возможных проблем, которые могут произойти при выполнении любого проекта.  Как и любое улучшение, которое вы делаете в своем доме, при установке автоматизированной системы вы обязательно столкнетесь  с рядом препятствий.
Наибольшее количество проблем у вас будет в том случае, если в существующий дом, который строился и проектировался много лет назад, вы захотите установить современную систему. Больше всего проблем вам доставят электроснабжение и новая проводка, которые нужно будет проложить. Типовая система электроснабжения очень плохо подходит для автоматизации. Для управления розетками и освещением необходимо чтобы шел отдельный кабель от устройства до щита управления. С очень большой степенью вероятности можно сказать, что у вас все сделано не так. Соответственно, чтобы отдельно управлять каждой розеткой вашего дома придется частично или полностью изменить маршрут проводки, или рядом с розеткой установить блок, который будет коммутировать силовое питание. При этом к блоку нужно будет подвести кабель управления. Это не сложно, но такие блоки нужно где-то установить. Вы, конечно, можете использовать беспроводные решения, например, на основе протокола Z-Wave или X10, но тогда будьте готовы, что периодически с такими устройствами могут быть проблемы. В любом случае самый надежный способ управления – это передача сигнала по кабелю, который предназначен именно для этого.

Подробнее: Глава 7. Решение проблем.

Глава 8. Пример умного дома

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2137

В течение многих лет одна большая семья жила очень большом и старом доме, который был построен много лет назад. Дом переходил по наследству от деда к внуку и это было семейной традицией. В доме жили люди разного возраста.  Долгое время жителям дома приходилось иметь дело с изменчивым внутренним климатом, неудобными выключателями и плохой связью между шестью этажами.
 После долгих обсуждений домовладельцы согласились создать систему, которая позволит их семье удобно управлять светом, устройствами безопасности и термостатами, а также распределить видео и музыку по всем дому от различных источников: iPhone, iPad,  iPod и компьютеров Mac.

Подробнее: Глава 8. Пример умного дома

Глава 9. Еще один пример умного дома

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2059

Много проектов автоматизации начинается с желания получить высококачественное музыку всюду по всему многоэтажному дому. Первым шагом обычно является покупка высококачественной аудиосистемы для одного помещения. После этого пользователь начинает думать о том, как обеспечить передачу музыки в различные помещения дома, т.е. создать систему мультирум. Кроме того, с ростом количества мобильных устройств пользователи желают получить легкий способ передачи музыки с их IPhone в различные помещения дома. Установка дополнительных колонок, усилителей мощности и матричных переключателей позволяет решить проблему распределения музыки по различным помещениям. Жители дома решили создать достаточно большое количество музыкальных зон, их получилось 20. Совершенно очевидно, что при таком количестве зон необходимы особые подходы к их управлению.

Подробнее: Глава 9. Еще один пример умного дома

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke