I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Создание интернет вещей на ESP8266

Печать
Категория: Internet Of Things
25 М 2017 Просмотров: 4087

Представляем новый обучающий курс «Создание интернет вещей на  ESP8266». Изучение данного курса позволит получить базовые знания о наиболее популярном микроконтроллере, изучить его архитектуру, аппаратное обеспечение. Также в ходе прохождения курса вы получите знания о языке программирования СИ и рассмотрите типовые задачи, которые наиболее часто нужно решать при разработке программного обеспечения для интернет вещей. Любой проект IoT связан с измерением определенных параметров и формированием управляющих воздействий. В ходе курса вы изучите наиболее часто используемые датчики и исполнительные устройства,  а также научитесь писать код для них. Весь обучающий курс построен на основе продуктов компании Wemos, которые очень удобно использовать при  разработке прототипов устройств.

iot

Подробнее...

Еще продукты на базe ESP8266

Печать
Категория: Internet Of Things
01 А 2016 Просмотров: 2665

Китайцы выпускают все большее количество устройств, основанных на чипе ESP8266. Недавно получил еще одно устройство, которое выполнено на основе ESP-12F в виде своеобразного “бутерброда». Помимо самого чипа и согласующих элементов устройство содержит встроенный фоторезистор и трехцветный светодиод. В принципе ничего нового нет, но данный девайс вполне может стать основой простейшего устройства, которое непрерывно измеряет освещенность и на основании этого принимает решения о включении светодиода. Дополнив его простейшим датчиком движение можно получить совмещенный сенсор, данные которого могут быть использованы в распределенной системе управления освещением.

ESP12F

Подробнее...

Домашняя автоматизация на ESP8266 за 7 дней

Печать
Категория: Internet Of Things
29 И 2016 Просмотров: 4249

Впервые я услышал о новом  Wi-Fi  модуле ESP8266 в середине 2014. К этому времени я уже достаточно долго занимался системами домашней автоматизации, которые строил в основном на основе Arduino, Raspberry PI, либо при наличии достаточного бюджета на базе более серьезных решений с использованием протоколов KNX, DALI и т.д.
Первые попытки использовать этот модуль были не очень удачными. Установка, настройка среды разработки и первоначальное обучение требовала больших усилий.
Но, ситуация  изменилась в 2015 с выходом новой  версии Arduino IDE, в которой появилась поддержка ESP8266. С этим программным обеспечением действительно просто и удобно использовать ESP8266, при этом нет необходимости использовать классическую связку Arduino+ESP8266, когда последний использовался только в режиме моста к сети Wi-Fi, а вся логика управления устройствами реализовывалась на Arduino.

ESP8266 v1

Подробнее...

Новое устройство ESP8266

Печать
Категория: Internet Of Things
29 И 2016 Просмотров: 2477

Чип ESP8266 является очень популярным и имеет огромный потенциал для создания IoT. Недавно я получил два новых устройства, выполненные в разном конструктиве, от компании Wemos.
Первое из них - D1 R2 безумно похоже на Arduino. Выполнено на базе чипа ESP-8266EX, подключается через порт Micro USB. Питание может осуществляться от порта USB или внешнего источника питания напряжением 9-24V. Несмотря на внешнюю совместимость с Arduino рабочее напряжение этого чипа составляет 3.3V, поэтому ардуиновские шилды нужно использовать осторожно, и понимать, что и с чем вы соединяете.

wemos

Подробнее...

Микрокомпьютер на 9$

Печать
Категория: Internet Of Things
26 М 2016 Просмотров: 2479

Для разработчиков IoT с каждым днем появляется все больше и больше аппаратных платформ, которые могут быть использованы в проектах. Недавно попался очень интересный проект CHIP или C.H.I.P. как  называют разработчики. Устройство построено на основе процессора семейства ARMv7, работающего на частоте 1GHz, и имеет на борту 512Мб памяти. Помимо RAM доступно 4Gb NAND, причем установить дополнительную карту памяти невозможно. Устройство может подключаться к телевизору с помощью разъема composite video и имеет аудио выход. Обеспечивается разрешение всего 640x480, что естественно очень мало по современным меркам.

chip1

Подробнее...

Безопасность IoT. Продолжение

Печать
Категория: Internet Of Things
31 Я 2016 Просмотров: 2522

По мере появления новых интернет – вещей вопросы их безопасности обсуждаются все чаше и чаще. В предыдущей статье я уже высказывал некоторые мысли по этому поводу. Данной темой занимаются множество компаний, специалисты которых активно тестируют устройства и делают заключение об огромном количестве уязвимостей, которые в них присутствуют. Безусловно, вопросами защиты нужно заниматься, но всегда ли это настолько опасно, как пугают эксперты? Попробуем разобраться.

securityIOT1

Подробнее...

Новинка от Espressif

Печать
Категория: Internet Of Things
10 Я 2016 Просмотров: 2580

Компания Espressif активно развивает свои устройства. Чип ESP8266 прекрасно себя зарекомендовал для самых различных применений. Особенно он подходит для создания интернет вещей. Одной из проблем существующих модулей является высокое энергопотребление, что связано с самим стеком Wi-Fi. И вот недавно появилась информация о том, что  появился новый чип, который будет поддерживать как Wi-Fi и Bluetooth Low Energy (BLE). Пока он находится в стадии бета-тестирования, однако очевидно, что компания скоро выпустит новую модификацию устройства. Новый чип построен на 32 разрядном процессоре и имеет объем оперативки 500кб. Кроме того, заявлено об его ультранизком потребление электроэнергии. Безусловно, с такими характеристиками устройство идеально подойдет для IoT.

newexsp

Безопасность интернет вещей

Печать
Категория: Internet Of Things
11 Д 2015 Просмотров: 2672

О безопасности интернет вещей написано уже много статей.  Есть распространенное мнение, что интернет вещи таят в себе огромную угрозу, связанную с возможностью неконтролируемого доступа к ним и удаленного управления. Однако не следует забывать, что интернет вещи построены на  идеях и технологиях, которые широко применяются уже многие годы и различные сервисы, которые нас окружают, с точки зрения безопасности также могут быть уязвимы.

iotsec

Подробнее...

Новая промышленная революция

Печать
Категория: Internet Of Things
31 О 2015 Просмотров: 2092

Концепция IoT, которая в последнее время активно развивается, использует решения, применяемые в промышленной автоматизации. Фактически суть интернет вещей основывается на том, что физические объекты обладают определенный набором датчиков, могут содержать в своем составе какие-то исполнительные органы, и имеют в своем составе микроконтроллер, который позволяет обмениваться информацией с другими объектами через глобальные сети. Для промышленной автоматизации подобная архитектура давно стала классическим решением, которая отличается только тем, что вместо открытой сети Internet используются закрытые и зачастую хорошо защищенные промышленные сети. В какой то степени можно считать, что для специалистов, занимающихся промышленной автоматизацией, эра IoT уже давно наступила.

industry4

Подробнее...

Опыт использования ESP8266

Печать
Категория: Internet Of Things
31 О 2015 Просмотров: 2479

Прошло уже 6 месяцев с момента моего знакомства с чипом ESP8266. За это время я до конца не изучил все возможности данного устройства, однако все то что я успел узнать меня впечатлило. Это действительно уникальное устройство, очень дешевое, которое прекрасно подходит для создания различных устройств, особенно конечно интернет вещей.
Следует отдать должное компании EspressIf, которая очень активно работает над своим программным обеспечением, активно добавляет новые возможности и устраняет ошибки.
Дома я использовал для тестов проект маленькой домашней метеостанции с питанием от трех батареек АА на основе ESP-02. Вот уже несколько месяцев система работает без единого сбоя в режиме пониженного энергопотребления. Устройство периодически «просыпается» и передает информацию на локальный сервер.

ESP-02

Подробнее...

Разработка IoT

Печать
Категория: Internet Of Things
18 О 2015 Просмотров: 2508

Есть несколько подходов к разработке IoT. Первый и наиболее классический способ связан с разработкой отдельной печатной платы (одной или нескольких). Весь необходимый функционал реализуется установкой на плате отдельных микропроцессоров и иных электронных компонентов. Этот путь достаточно сложный и дорогостоящий поскольку требует проектирования печатной платы с ее дальнейшим изготовлением, монтажом элементов и последующим тестированием. Как правило, при таком подходе делается несколько итераций, но, в конечном счете, вы получаете возможность производить IoT с минимальной себестоимостью.

plata

Подробнее...

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke