I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Internet EXPO 2013

Печать
Категория: Разное
03 Д 2013 Просмотров: 2226

С 26 по 28 ноября в Екатеринбурге в выставочном центре проводилась выставка Internet EXPO 2013. Я присутствовал только в первый день проведения конференции, как показывает практика посещения подобных мероприятий, самое интересное происходит именно в первый день, да и участники выставки также наиболее активны.
Конференция проходила в несколько параллельных потоках. Я присутствовал в импровизированном зале №3.
Первый человеком, доклад которого запомнился, был Сергей Гернштейн, руководитель филиальной сети Яндекса. У него был очень интересный доклад о том, куда развивается российский аналог google и что нас всех ждет в ближайшее время. Впервые я услышал о концепции «облаков Яндекса», безусловно перспективный сервис, однако как его использовать в реальных проектах я пока не понял. Ну и безусловно было интересно услышать планы об усовершенствовании поискового механизма с целью выдачи уже ответа на вопрос пользователя, а не просто выдачи страниц, которые содержат текст запроса.

ekspo

Как всегда интересным и захватывающим оказался доклад Бориса Лепинских директора самого известного интернет-магазина Екатеринбурга e96. Вопросы, которые поднял Борис, касались внедрения элементов бюджетирования для интернет-магазина. Фактически была представлена методология, позволяющая построить систему оценки финансовых показателей работы интернет-магазина в расчете на один заказ. Открытость e96 и готовность делится своими наработками меня всегда удивляет, ведь то, о которой говорил Борис, стоит денег, причем не малых, которые бы потребовали консультанты для формирования чего-то подобного.
Еще одним интересным докладом было выступление Валерия Балябина генерального директора компании StanColor. Валерий очень подробно рассказал об особенностях организации своего бизнеса с точки зрения складского учета. Было интересно услышать его мысли об автоматизации склада, о планах, связанных с роботизацией и внедрением новых технологий в своем бизнесе. Это еще один яркий пример того, как представители среднего бизнеса ставят перед собой задачи, над которым традиционно задумываются только крупные компании.
Что касается организации…. Я бы организаторам поставил твердую «тройка». Во первых за то, что в качестве мест где выступали докладчики были использованы куски зала, просто разделенные перегородками. В выставочном центре есть нормальные помещения, почему не были использованы они остается загадкой. Кроме того, места для выступления были размещены рядом и из-за этого организаторы постоянно бегали и уменьшали громкость то одно, то другого выступающего. Поэтому было слышно довольно плохо, а с задних рядов еще и не видно. Я не знал, что сейчас еще выпускаются такие маленькие панели, которые организаторы использовали для демонстрации.
Семинары в двух зала не начинались и не заканчивались синхронно. Когда проводился доклад в это время в «холле» проводился розыгрыш призов что мешало и выступающим и слушателям. Программа менялась, почему не повесили панели, где бы выводилась текущая программа тоже странно и необычно для ИТ выставки. Хотелось бы привести в пример организаторов московской выставки «ИТ - БИЗНЕС в МЕТАЛЛУРГИИ» где я часто бываю, организаторы которой широко используются интерактивные технологии, позволяющие почитать об участниках либо назначить встречу интересному тебе человеку. Да и wi-fi не должен «падать» на подобном мероприятии, многие фирмы просто не могли толком продемонстрировать свои наработки, хотя это вопрос уже не к организаторам, а к самому выставочному комплексу, причем это происходит практически каждый раз.
И еще один момент. Я не первый раз бываю на мероприятиях web2win и меня всегда удивляло то что доклады выступающих посвящены интернет магазину либо раскрутке сайтов. Ведь использование интернета для бизнеса не ограничивается только этими направлениями, есть еще системы совместной работы, различные мобильные сервисы, организация служб поддержки и еще куча других вопросов, которые организаторы как то не пытаются освещать. И отсутствие на выставке крупных игроков рынка ИТ, таких как MicroSoft просто удивляет.

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke