I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Arduino TIAN

Печать
Категория: Разное
22 М 2017 Просмотров: 2697

Количество устройств для создания интернет вещей становится все больше. Недавно появилась новая плата Arduino TIAN, которая совмещает в себе мощь Linux и простоту программирования и возможности микроконтроллера ARM Cortex-M0. Плата содержит два микроконтроллера связанных между собой, порт Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth, USB.  Эта не первая подобная разработка, есть более ранние версии похожих решений например Arduino Yun и китайские клоны, но в этой плате была добавлена поддержка Bluetooth, что очень удобно. Для управления устройствами, чтением информации с датчиков прекрасно подходит arduino, а вот для обработки, хранения, создания пользовательских интерфейсов лучше использовать Linux.

arduinotian

Основные характеристики.

Первый контроллер:

Процессор: Atheros AR9342
Архитектура: MIPS
Напряжение питания: 3.3 V
Flash память: 16 MB + 4 GB eMMC
RAM: 64MB DDR2
Тактовая частота: 560 MHz
WiFi: 802.11 b/g/n 2.4 GHz dual-band
Ethernet: 802.3 10/100/1000 Mbit/s
USB: 2.0 Host


Второй контроллер:

Процессор: SAMD21G18
Архитектура: ARM Cortex-M0+
Напряжение питания: 3.3 V
Flash память: 256 KB
SRAM: 32 KB
Тактовая частота: 48 MHz
Число каналов аналогового ввода: 6
Максимальный выходной ток: 7mA
Общие характеристики:
Напряжение питания: 5 V
Число каналов цифрового ввода/вывода : 20
Из них с поддержкой PWM: 12
Потребляемый ток: 470 mA
Размеры: 53 x 68.5 mm
Bluetooth: CSR8510, Bluetooth with EDR / BLE 4.0
Вес: 36 g
 arduinotian1
Есть две отдельные кнопки сброса. Обновление контроллера возможно удаленно, по сети Wi-Fi или Ethernet.
Наличие Linux на борту позволяет использовать различные средства разработки. Прежде всего становится доступным C/C++, популярный сейчас Node.JS а также не менее известный, но мной горячо не любимый Python.
Наличие Bluetooth на борту позволяет использовать современные устройства BLE 4.0 и создавать решения с применением iBeacon.  Например, стандартными средствами легко можно сделать из платы iBeacon с расширенным функционалом и связью с облачным приложением через Wi-Fi.
Вообще устройство заточено под IoT, можно запустить REST сервер, есть специальные библиотеки для снижения энергопотребления устройства.
Недостатком устройства является его цена, которая составляет около 100$. Безусловно аналогичный функционал гораздо дешевле. Например, совместив Raspberry PI и Arduino можно получить гораздо больше вычислительной мощности, но данная плата является законченным изделием и обладает гораздо меньшими габаритами, поэтому в некоторых случаях Arduino TIAN является лучшим выбором. Плату можно заказать в китайских магазинах.
Ожидается появление этой платы в лаборатории академии интернет вещей, поэтому в ближайшее время ее можно будет протестировать удаленно.

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke