I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Домашняя автоматизация на ESP8266 за 7 дней

Печать
Категория: Internet Of Things
29 И 2016 Просмотров: 4241

Впервые я услышал о новом  Wi-Fi  модуле ESP8266 в середине 2014. К этому времени я уже достаточно долго занимался системами домашней автоматизации, которые строил в основном на основе Arduino, Raspberry PI, либо при наличии достаточного бюджета на базе более серьезных решений с использованием протоколов KNX, DALI и т.д.
Первые попытки использовать этот модуль были не очень удачными. Установка, настройка среды разработки и первоначальное обучение требовала больших усилий.
Но, ситуация  изменилась в 2015 с выходом новой  версии Arduino IDE, в которой появилась поддержка ESP8266. С этим программным обеспечением действительно просто и удобно использовать ESP8266, при этом нет необходимости использовать классическую связку Arduino+ESP8266, когда последний использовался только в режиме моста к сети Wi-Fi, а вся логика управления устройствами реализовывалась на Arduino.

ESP8266 v1

Это сделало его прекрасной основой, чтобы самостоятельно создавать  домашние системы автоматизации. Wi-Fi очень удобен  в использовании, достаточно просто создавать связанные приложения в вашем доме. При этом стоимость решения оказывается очень низкой, по сравнению с  Z-Wave и иными решениями.
Недавно я ознакомился с новой продукцией компании Wemos и после проведенного тестирования пришел к выводу, что на основании решений этой компании очень удобно автоматизировать различные задачи. В интернете множество разрозненной информации по использованию этого чипа, много фрагментов кода, но полностью законченного учебного курса который меня бы полностью устраивало, я не нашел.

И я решил сделать серию уроков по использованию чипа ESP8266 в системах домашней автоматизации. В самом начале я расскажу об архитектуре чипа и его первоначальной настройке. Вы изучите, как выбрать правильный модуль для вашего проекта и использовать  дополнительные аппаратные средства. Мы будем также изучать, как соединить ESP8266 с вашим компьютером и каким образом программировать чип.

В следующей части мы сделаем очень простые проекты по управлению «лампочками» и «кнопочками» и реализуем вполне реальную систему для местного и дистанционного управления освещением. Такие задачи встречаются в серьезных проектах по управлению освещением и мы сделаем это на простой и надежной элементной базе. Этот проект может быть использован для управления светом в пределах большого города или завода и имеет вполне реальное коммерческое применение или может стать основой для стартапа.
Далее мы создадим домашнюю метеостанцию, которая будет измерять давление, температуру, влажность в вашем доме и иметь очень простой Web интерфейс, который можно использовать на любом мобильном устройстве вашего дома.
Затем мы собираемся понять, как управлять лампами освещения удаленно через Wi-Fi. Мы также сделаем  интерфейс на самом ESP8266, чтобы построить абсолютно автономный контроллер лампы. Мы также сделаем интерфейс отзывчивым и он сможет легко  использоваться со смартфона или планшета.
После этого мы соединим датчик движения с ESP8266 и создадим простую систему сигнализации на основе датчика движения с вашим компьютером, который будет выступать в роли центральный станции. Вы сможете сделать несколько таких устройств и разместить их в различных частях вашего дома. Беспроводной доступ и работа на аккумуляторе позволит легко создать и разместить множество подобных сенсоров в различных частях дома.
Наконец, мы  соберем все вместе и  создадим домашнюю систему автоматизации, основанную на чипе ESP8266. Мы изучим, как объединить несколько компонентов в единую систему и вы сможете управлять различным оборудованием с использованием одного интерфейса при помощи любого мобильного устройства.
Совсем необязателен  предыдущий опыт работы  с чипом ESP8266. Однако элементарные знания электроники и программирования вам потребуются. Если вы знакомы  с Arduino, то это облегчит вашу жизнь.

Перечень уроков, входящих в обучающий курс «Освой ESP8266 за 7 дней»:


1.    Основы  ESP8266.
2.    Программирование модуля.
3.    Создаем свой Web сервер.
4.    Домашняя погодная станция.
5.    Удаленное управление освещением.
6.    Система домашней сигнализации.
7.    Умный дом на базе ESP8266.

Все уроки будут сопровождаться исходными текстами. Курс будет распространятся бесплатно среди подписчиков и будет высылаться по мере готовности.

Для подписки напишите письмо на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Также для подписчиков будут доступны дополнительные утилиты для облегчения работы.

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke