I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Новая промышленная революция

Печать
Категория: Internet Of Things
31 О 2015 Просмотров: 2084

Концепция IoT, которая в последнее время активно развивается, использует решения, применяемые в промышленной автоматизации. Фактически суть интернет вещей основывается на том, что физические объекты обладают определенный набором датчиков, могут содержать в своем составе какие-то исполнительные органы, и имеют в своем составе микроконтроллер, который позволяет обмениваться информацией с другими объектами через глобальные сети. Для промышленной автоматизации подобная архитектура давно стала классическим решением, которая отличается только тем, что вместо открытой сети Internet используются закрытые и зачастую хорошо защищенные промышленные сети. В какой то степени можно считать, что для специалистов, занимающихся промышленной автоматизацией, эра IoT уже давно наступила.

industry4

В тоже время концепция IoT активно оказывает влияние на рынок промышленной автоматизации. Это привело к возникновению концепции Industry 4.0, родоначальником которой считается Германия. Концепция говорит о том, что сейчас промышленность находится на пороге четвертной волны перемен, которая приведет к  созданию «умных» фабрик (Smart Factory). Умные фабрики предполагают наличие микропроцессорных систем в большинстве объектов, участвующих в процессе производства продукции.   Фактически речь идет об активном использовании технологий межмашинного взаимодействия (M2M), предполагающей обмен информации между всеми участниками, задействованными в производственной цепочке. Продукция, изготовленная на основе концепции  Industry 4.0, должна обладать микропроцессорной системой, которая передают информацию оборудованию, которая ее изготавливаете. Фактически речь идет об роботизированных технологических линиях, способных перенастраиваться в зависимости от вида продукции, находящийся в настоящий момент на технологическом конвейере. Кроме того, большинство продукции проходит несколько заводов. Поэтому при необходимости робототехнический комплекс может «связаться» с предприятием, на которое до этого обрабатывало конкретную единицу продукции, и получить всю необходимую информацию. Например, в сборочный цех по производству автомобилей приходят собранные двигатели машин. В свою очередь на каждом двигателе установлен стартер, выпущенный другим заводом. Сборочный цех связывается с заводом, который выпустил  двигатель  и получается всю детальную информацию о конкретной двигателе. В свою очередь завод , выпускающий двигатели, получает информацию от завода, выпускающего стартеры. Таким образом, по каждой машине, выпускаемой сборочным цехом, собирается вся детальная информация о том, где и как каждая единица продукции была выпущена.
Еще одним ключевым фактором концепции Industry 4.0 является то, что робототехнические комплексы способны гибко перенастраиваться для каждого конкретного покупателя будущей продукции, что позволяет полностью удовлетворять интересы конкретного покупателя, при этом себестоимость выпуска единичных образцов продукции будет сопоставима с затратами при массовом производстве. Это позволит конечному покупателю получать продукцию с уникальными характеристиками в кратчайшие сроки.
Еще одним отличием продукции, выпускаемой в соответствии с концепцией Industry 4.0, является то, что покидая завод, конкретный экземпляр продукции уже знает, где и при каких параметрах он был  выпущен. Вот именно с этого момента начинается сходство с концепцией IoT. Конкретный экземпляр автомобиля в процессе эксплуатации обменивается информацией с заводом-изготовителем через сеть Internet. При проведении сервисного обслуживания автоматизированный стенд диагностики получит фактическую информацию о состоянии автомобиля, и сравнит ее с первоначальными данными. Естественно при таком подходе намного ваше качество продукции, сервисного обслуживания, а значит, продукция становится более качественной и надежной.
Кроме того, другие участники процессов, связанные с эксплуатацией и последующей утилизацией продукции, также получают всю детальную информацию о том, как объект был создан, как эксплуатируется, где и кто проводит сервисное обслуживание. Например, страховые компании при заключении ежегодных договоров страхования автотранспорта смогут на основании  этой информации очень четко оценить свои риски и предложить владельцу оптимальный вариант страхования на основании получении детальных данных об автомобиле, и о том, как он эксплуатируется и обслуживается.
При рассмотрении обоих концепций огромное внимание следует уделять сетевой инфраструктуре, которая должна быть способна поддерживать миллиарды устройств и обеспечивать надежную и безопасную передачу информации между устройствами.      
Германские специалисты предварительно оценили экономический эффект от перехода на концепцию Industry 4.0. По самым скромным подсчетам производительность труда вырастет как минимум на 25%. Новая концепция даст возможность оптимизировать все бизнес-процессы, связанные с жизненным циклом продукции, позволит путем использования облачных технологий существенно увеличить скорость обработки информации и практически устранит роль человеческого фактора.
В настоящий момент концепции IoT и Industry 4.0. активно распространяются во многих отраслях. Интеллектуальные здания, умные дома, системы мониторинга транспорта реализуются многими компаниями в течении последних нескольких лет. Безусловно, основные идей  имеют большое значение для автомобильной отрасли, авиационной и космической промышленности, для которых очень важной является информация о деталях изготовления каждой единицы продукции, используемой в процессе производства конечного изделия. Кроме того, активно развивается концепция интеллектуальных энергосетей или SmartGrid, которая позволяет обеспечить надежную и безопасную передачу и распределение электроэнергии с минимальными затратами.

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke