I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Глава 5. Сценарии.

Печать
Категория: Умный дом
18 С 2015 Просмотров: 2761

Основное преимущество системы автоматизации заключается в том, что различное оборудование может управляться централизовано в определенной последовательности, созданной заранее. Такую последовательность операций принято называть сценариями.
Многие производители разрабатываю типовые сценарии, которые вы можете настроить в соответствии со своими предпочтениями. Рассмотрим их.

Сценарий "Доброе утро"
Сценарий "Я на работе"
Сценарий "Я дома"
Сценарий "Я в отпуске"
Сценарий "Смотрим кино"
Сценарий "Романтический вечер"
Сценарий "Вечеринка"
Сценарий "Ужин"
Сценарий "Я в ванной"
Сценарий "Спокойной ночи"
Сценарий "Ночная прогулка"
Сценарий "Полив цветов"
Сценарий "Маленький ребенок"
Сценарий "Домашние животные"
Сценарий "Повышенный контроль"

Сценарии могут быть запущены в следующих случаях:

1.    По инициативе пользователя, нажавшего кнопку выключателя, или кнопку в интерфейсе местной панели,  телефона или планшета. При возможности удаленного управления сценарий может быть запущен удаленно с любого устройства, имеющего соответствующие полномочия.
2.    При наступлении определенного события. Например, при достижении определенного времени активируется сценарий «Доброе утро». Либо при значительном снижении температуры в помещении  активируется отправка тревожного сообщения. Либо при возникновении движения на лестнице активируется включение освещения.
Системы автоматизации программируются таким образом, чтобы создать сценарии для наиболее часто повторяемых событий. Подумайте о действиях,  которые вы совершаете каждый день, чтобы выполнить определенные повторяющиеся вещи. Вы закрываете двери, активируете систему безопасности, выключаете свет, регулируете термостат и закрываете рулонные шторы. Другой  сценария происходит, когда вы приезжаете после работы домой,  во время отпуска, вечеринки. Безусловно, все эти операции по включению, выключению, изменению настроек можно выполнить вручную. Это не трудно, но делать это каждый день может быть утомительным. Лень – это двигатель прогресса. А системы автоматизации создают самые ленивые люди!
Система за секунды может выполнить то,  для чего вам потребовались бы минуты, чтобы выполнить это вручную. Все что вы делаете – нажимаете одну  кнопку. Система начинает выполнять  последовательность команд, управляя различным электронным устройствам, расположенным всюду по вашему дому. Сценарий может влиять на весь дом или одну выбранную комнату. Это может иметь практическую цель или просто сделать что-то удивительное и волшебное, что вы хотели бы показать вашим друзьям и своей семье. При выборе или проектировании системы домашней автоматизации  необходимо учитывать привычки каждого члена семьи, личные предпочтения и распорядок дня.
Самостоятельная настройки  сцены – это одно из  наиболее привлекательных особенностей системы. Экономя время, это помогает организовать вашу домашнюю жизнь более эффективно. Это также гарантирует, что ваша домашняя обстановка полностью соответствует тому виду  деятельности, который вы выполняете прямо сейчас.  И, безусловно, это подчеркивает уникальную индивидуальность вашего дома.
Например, сцена «Спокойной ночи» , может  закрыть  все двери,  постепенно выключить свет, изменить установки  термостатов в различных помещениях дома,  нажатием единственным кнопки на столике возле вашей кровати, или на вашем IPhone, если вам больше нравится спать с телефоном.
Большинство систем поддерживают произвольное количество сценариев, некоторые из которых  могут выполняться одновременно. Вы можете назвать свои сценарии произвольным образом. Кнопка на клавиатуре или экране планшета, может называться, например: «Хорошая ночь», «Время сна», или еще как угодно. Аналогично, вы можете  персонализировать систему, чтобы дом мог сказать "Привет, Андрей!", вместо универсального приветствия.

Сценарий "Доброе утро".
От того, как вы начнете ваш день, очень сильно зависит то, как он для вас пройдет. Система автоматизации способна создать наиболее комфортные условия для пробуждения. В соответствии со временем вашего подъема система постепенно включит освещение или откроет шторы на окнах, если на улице достаточно светло. Температура в вашей комнате будет повышена, чтобы вам было комфортно покидать кровать. В ванной комнате также будет включен теплый пол и повышена температура. Вас разбудит тихая и приятная музыка из плейлиста с вашими любимыми песнями. Если вы не встанете сразу, система вам даст еще немного подремать, а потом будет увеличивать громкость музыки до тех пор, пока не встанете вы, либо ваши соседи. Кофеварки и чайники будут автоматически нагреты до нужной температуры. Если ночью были телефонные звонки, переведенные на автоответчик, система автоматически воспроизведет их. Телевизоры будут включены на ваши информационные каналы. Информационная система соберет все необходимые новости, новые сообщения, курсы валют, состояние работы ваших сервисов и иную аналитическую информацию и выведет ее на панели. В соответствии с вашим календарем система покажет  ваши задачи на сегодня, а также контакты людей, с которыми вам необходимо  встретится.

Сценарий "Я на работе".
После того, как вы, и другие члены семьи покинут свой дом, система выключит весь лишний свет, различное ненужное оборудование, телевизоры и т.д. Система отопления, вентиляции, кондиционирования будет переведена в экономичный режим. Все элементы системы безопасности будут активирована, двери закрыты. В случае возникновения аварийных ситуаций вы получите соответствующее уведомление на ваш телефон. Все входящие звонки могут быть переведены на автоответчик либо на ваш мобильный (рабочий) телефон.

Сценарий "Я дома".
При возращении домой для каждого члена семьи активируется свой сценарий. Например, если в середине рабочей недели ваш ребенок вернулся домой со школы, система автоматически включит телевизор на кухне, чтобы заставить ребенка пообедать, прежде чем пойти играть. На ваш телефон также может быть направлено уведомление. Если у вашего сына строгий график тренировки, то система может контролировать его исполнение и если что-то идет не так, то отправлять соответствующие уведомление и вам, и непослушному ребенку. Если во время вашего отсутствия были телефонные звонки, переведенные на автоответчик, то система автоматически воспроизведет их.
Умный дом контролирует местонахождение своих жителей и на основании этих данных строит свое поведение.  Он может включить вашу любимую музыку или вывести аналитическую информацию о том, что произошло за день, когда вы вернетесь домой. Поскольку брелки системы безопасности, различные датчики и камеры наблюдения связаны с каждым пользователем дома, система понимает, кто пришел, и кто сейчас находится дома. Вы сами задаете примерное ваше возвращение домой, поэтому к вашему возвращению тепловой режим в доме будет оптимальным.  Если вдруг вам срочно необходимо вернуться домой, вы всего, лишь нажимаете большую красную кнопку «еду домой» на вашем телефоне, и система автоматически активирует необходимые режимы работы дома.

Сценарий "Я в отпуске".
Сценария во многом напоминает «Я на работе». После того, как вы покинете свой дом, система выключит весь лишний свет, закроет все шторы, отключит практически все оборудование, телевизоры и т.д. Система отопления, вентиляции, кондиционирования будет переведена в максимальный  режим экономии. Все элементы системы безопасности будут активирована, двери закрыты. В случае возникновения аварийных ситуации система отправит  соответствующее уведомление на ваш телефон, а также вашим доверенным лицам и спецслужбам (поскольку вы можете находиться вне зоны действия). Также может быть активирована функция имитации вашего присутствия, когда в доме периодически включается свет, музыка, открываются/закрываются шторы на окнах.

Сценарий "Смотрим кино".
Просмотр хорошего фильма в большом кинотеатре это всегда удовольствие. Но смотреть фильм дома также очень приятно. При активации сценария система автоматически закроет шторы на окнах, выключит основное освещение и включит оборудование вашего домашнего кинотеатра. Вы даже можете сделать так, что когда вы выходите из комнаты, просмотр фильма автоматически приостанавливается. Также при получении звонка на телефон вы увидите в виде бегущей строки номер и имя звонящего абонента и сможете при необходимости переговорить с ним. В случае, если система безопасности обнаружит движение в охраняемой зоне, она также приостановит показ фильма и выведет на экран изображение  с камер видеонаблюдения.

Сценарий "Романтический вечер".
Этот сценарий нравится всем! В этом случае возможности ограничены только вашей фантазией. Но скорей всего вы захотите включить мягкое освещение, закрыть  ставни на окнах, включить камин и повысить общую температуру в помещениях. Теплый пол в ванной комнате и нагретый бассейн будет  ждать своего часа. На панели вашего дома может быть выведен ваш любимый фильм, или показан фотоальбом с вашими любимыми фотографиями. Приятная сексуальная и негромкая  музыка во всех комнатах, закрытые двери, телефоны, переведенные в режим автоответа, позволят вам насладится обществом друг друга и ничто в этом мире не сможет вам помешать!

Сценарий "Вечеринка".
Вечеринка – это один из хороших способов показать друзьям возможности своего дома. Этот сценарий активирует демонстрационные возможности системы управления, чтобы она сама могла рассказать о своих возможностях вашим друзьям. Будут активированы все световые сцены, которые будут периодически меняться, чтобы гости могли все посмотреть. Будет включена музыка всюду по дому и на заднем дворе, ваши произведение искусства и архитектуру дома будет представлена максимально эффектно. Температура в помещениях будет установлена чуть ниже обычного значения, чтобы большому количеству людей было комфортно. В музыкальной комнате системе включит заранее подготовленный плейлист с популярными композициями и активирует цветомузыкальные эффекты. Все готово к веселому отдыху! А ближе к утру, когда последние гости уйдут домой, система выключит все оборудование и активирует систему безопасности, поскольку вы сами скорей всего забудете это сделать.

Сценарий "Ужин"
Когда вся семья садится вечером поужинать и спокойно обсудить все то, что произошло в течение дня, система управления не будет мешать различными эффектами. Будет включена негромкая музыка и включено основное освещение для спокойного общения жителей дома.

Сценарий "Я в ванной"
Ванная комната для многих является местом, где можно наслаждаться и получать радость от жизни. При активации сценария система установит необходимую температуру в помещении, комфортную для каждого жителя дома.  Также система включит любимую музыку и активирует световые эффекты. Если вы дома один, то система начнет контролировать все звонки на телефон и в домофон, при получении звонка свет в ванной комнате мигнет, и вы не пропустите не один звонок. После того как вы закончите и покинете ванную комнату система автоматически включит вентиляцию. Вентиляция автоматически выключится тогда, когда влажность снизится до приемлемого уровня.

Сценарий "Спокойной ночи".
После того, как все устроились в своих уютных кроватях, система плавно выключит свет, но оставит некоторых места слабо освещенными. Также будет полностью активирована система безопасности, закрыты все замки и моторизованные рулонные шторы. Для того, чтобы не тратить лишние энергоресурсы, система снизит температуру (или наоборот отключит систему кондиционирования) во всех тех помещениях, где никто не спит. После того, как вы заснете, система и в вашей комнате снизит температуру, но уже по медицинской причине, поскольку сон при низкой температуре более крепкий. Домофон и все телефоны будут переведены в ночной режим. Лишние панели будут погашены. Будут запущены сценарии резервного копирования всей вашей информации. Если у вас ночной тариф на электроэнергию ниже чем дневной, система в нужное время автоматически запустит крупных потребителей, например стиральную или посудомоечную машину. Все остальные системы будут отключены или переведены в спящий режим для максимального снижения потребляемой электроэнергии.

Сценарий "Ночная прогулка".
Если вдруг в середине ночи природа вам напомнила о себе, то система автоматизации также сможет распознать это события. Обнаружив движения в вашей комнате, сопоставив текущее время и время будильника, система поймет, куда вы скорей всего пойдете. Чтобы не пугать вас ярким светом, система управления включит неяркую подсветку в коридорах и в ванной комнате. Вам даже не придется искать выключатели, система автоматически включит и выключит освещение в нужных местах.

Сценарий "Полив цветов".
Независимо о того, есть ли у вас роскошный цветник или небольшие горшочки с цветами их нужно периодически поливать. Любая система автоматизации прекрасно справится с этой работой. Вы можете сами создать расписание полива. Также  можно добавить к нему исключения, при получении данных с дополнительных датчиков состояния влажности почвы или дождя. Вы можете создать произвольное количество зон полива и сделать для них отдельное расписание. Это действительно просто и недорого. Кстати, хорошая идея начать автоматизацию вашего дома с установки системы автополива. Ваша жена явна будет счастлива при мысли о том, что ее творения не засохнут, когда вдруг неожиданно нужно будет уехать в командировку. Естественно, установив такую систему вы сможете ее контролировать со своего мобильного телефона.

Сценарий "Маленький ребенок".
Как только в вашем доме появляется малыш, это меняет все. Бессонные ночи, уставшие родители приводят к том, что крик проснувшегося ребенка уже не всегда может разбудить родителей. Первое время малыш обычно живет в одной комнате с родителями, но через какое-то время ребенка переводят в отдельную комнату. Установив рядом с кроваткой ребенка датчик шума, можно настроить систему таким образом, что ночью,  как только ребенок «подаст голос», система управления включит неяркую подсветку в его комнате, а также в комнате, где спит мама. Если мама не просыпается (а система управления контролирует датчики движения в помещениях дома), то в комнате родителей будет включена музыка, чтобы хоть как то разбудить родителей.

Сценарий "Домашние животные".
Во многих домах живут наши четвероногие друзья. Кошки и собаки являются полноценными жителями наших квартир и домов. Естественно, при разработке систем домашней автоматизации необходимо учитывать наличие животных в доме. Кроме того, животные часто остаются одни дома, поэтому система управления дома должна понимать, что в доме присутствуют животные.  Установив систему автоматического кормления кошки, которая периодически добавляет корм в ее миску, вы можете не беспокоится о том, что ваше любимое животное будет голодным, когда вас нет. Не делайте только так, как делал доктор Браун в фильме «Назад в будущее», и все будет хорошо!

Сценарий "Повышенный контроль".
Мы все стареем. Человечество еще долгое время не сможет решить эту проблему, если она вообще имеет решение. Наши пожилые родители нуждаются в особом контроле. Современные медицинские приборы уже умеют передавать данные о результатах измерений через Bluetooth. Вы можете подключить их к системе управления. В случае, если данные будут слишком велики (например, артериальное давление) система управления отправит вам соответствующее уведомление.  Если же данные не приходят в систему некоторое время (допустим два раза в день необходимо измерять температуру), то система также отправит вам предупреждение. Вы даже можете настроить систему так, чтобы она понимала, в какой комнате находится человек, контролировала его перемещение, и если вдруг что-то пойдет не так, могла связаться с вами. Возможности дистанционного мониторинга состояния здоровья при таком подходе очень велики. Вы даже можете отправлять данные непосредственно лечащему врачу, чтобы врач мог контролировать ход лечения.

Читать далее: Глава 6. Как экономить деньги при автоматизации дома.
Содержание

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke