I would like to ask you to sign up with the Best Hosting and read more web hosting reviews.

Мойдодыр :-)

Печать
Категория: Умный дом
15 С 2015 Просмотров: 1686

Помните фразу из детской  сказки Корнея Чуковского «Умывальников начальник и мочалок командир».  Именно этот момент мне пришел в голову, когда я начала писать эту статью. Думаю, все бывали в современных туалетных комнатах в крупных торговых центра, бизнес-центрах, аэропортах. Там установлены смесители, которые автоматически включают воду, когда в зоне действия находится рука человека.

Умный смеситель

Попробуем разобрать как можно реализовать такую систему с небольшими усовершенствованиями. Суть изменений будет заключаться в том, что мы добавим автоматическую подачу жидкого мыла. Пока у вас дети, часто приходится спрашивать у ребенка «Ты с мылом вымыл руки?». Поэтому наша система при появлении руки включает на некоторое время воду, потом вода выключается и подается порция жидкого мыла, далее вода включается до тех пор, пока рука в зоне действия. Если же необходимо просто включить воду, то рука кратковременно подносится к крану, и при последующем возвращении вода включается непрерывно до того момента, пока руки не уберут.
В качестве датчика будем использовать готовый ИК дальномер. В роли исполнительного механизма будет выступать нормально закрытый клапан. В качестве дозатора мыла применим готовый блок, управляемый подачей напряжения 12В. Для обеспечения необходимой температуры воды, независимой от давления в горячем/холодном трубопроводе используем термостатический смеситель. В роли контроллера используем Arduino Nano. Алгоритм работы является достаточно простым, все ясно по описанию работы. Для работы с ИК дальномером используем готовую библиотеку. Задержку выполняем с помощью альтернативных алгоритмов без использования delay(). Стоимость автоматизации при таком решении является очень низкой, за исключением термостатического смесителя, который достаточно дорогой.

@2012. Блог "Умный дом Екатеринбурга". Все права защищены.

Free Joomla 1.7 Templates designed by College Jacke